Formazione Aziendale


Laboratorio Archimede organizza corsi di formazione professionale nel settore informatico dal 1997; i corsi sono tenuti sia in presenza che online e forniscono le abilità e competenze digitali fondamentali nel mondo dell’ICT (Information and Communication Technologies).

Ha all’attivo centinaia di corsi di aggiornamento e specializzazione per la Pubblica amministrazione, le Organizzazioni di volontariato, Cooperative e Consorzi, Società di persone e di capitali, Ditte individuali, Studi professionali.

Il valore etico dei suoi corsi consiste in:

  • Analisi delle conoscenze e dei bisogni formativi del cliente per realizzare il piano formativo più idoneo al raggiungimento degli obiettivi attesi.
  • Personale docente senior e aggiornato alle ultime tecnologie hardware e software, utilizzate nell’Office Automation per condurre un’impresa 4.0 e orientarla alla sostenibilità ambientale, secondo i modelli della Green e Sharing Economy.
  • Erogazione di Certificazione delle competenze acquisite, tramite gli esami ICDL (International Certification of Digital Literacy - ECDL (European Computer Driving Licenze) nell’uso di Applicativi software per l’ufficio (Google, Microsoft, Autodesk, Adobe) per l’amministrazione contabile e finanziaria, disegno tecnico 2D, 3D e rendering , gestione di sistemi di rete, creazione e gestione di siti Web, programmazione con linguaggi di ultima generazione.
  • Sperimentazione di tecnologie innovative per ridurre l’impatto ambientale delle proprie attività, utilizzando energia rinnovabile e risparmio energetico con impianto fotovoltaico e domotico (premio Ecoefficienza Regione Toscana 2005 - 2010).

 

 


 Alcune delle aziende che ci hanno scelto, suddivise per settore:

  • Alibi S.r.l.
  • Autofficina Lucchesi S.n.c.
  • Bevignani A & C S.r.l.
  • C.T.E. di Tozzi Claudio
  • CEA Cooperativa Edile Appennino Scarl
  • Cima Impianti S.p.A.
  • Citep: Consorzio termoidraulici, elettricisti, installatori di Prato
  • Continental Automotive Italy S.p.A.
  • Costruzioni Edili G.N. S.n.c.
  • Daykem s.r.l.
  • DELFI S.r.l.
  • Elasten S.r.l.
  • Elettrogamma di Gallina Antonino
  • Elettrogolbal S.n.c.
  • Elettrostile di Macchiolo Alessandro
  • Elettrosystem S.n.c.
  • Erreci Edilizia S.r.l.
  • Falegnameria Claudio Visconti
  • Falegnameria Vantaggiato S.n.c.
  • Fa-ma Jersey S.p.a.
  • Gruppo Colle S.r.l.
  • Gruppo GF S.r.l.
  • Idraservice S.r.l.
  • Idraulica Futura S.r.l.
  • Il Fibrone S.r.l.
  • Impresa Edile di Laurendi Domenico
  • Impresa Edile Santarelli Fausto
  • Impresa Pizzarotti & C. S.p.A.
  • Isolana Systems S.r.l.
  • Jole & Company S.r.l.
  • Key di Paola Pretolani & C. S.a.s.
  • L.A.B. di Berto Lorenzo
  • La Medicea Flilati s.r.l.
  • La P.G. Aspirazioni di Pecorelli Giacomo
  • Labem di Mati Romano
  • Laboratorio Santini Alda
  • Lanificio Andreatessile S.r.l.
  • Lanificio T. Line S.r.l.
  • Leofrance S.r.l.
  • Linea B di Bartolozzi Valerio
  • Milior S.p.A.
  • Mimini Intonaci S.n.c.
  • Mydas di Alessio Di Bella
  • Officina Auto Spremulli
  • Orat Service s.r.l.
  • Orditura Pollastri Mauro di Pollastri A. & C S.n.c.
  • Piaggio S.p.A.
  • Platania S.r.l.
  • Pronto Moda Kuk Di Ye Liying
  • Raffaello Bettini S.r.l.
  • Ritorcitura Filati Fantasia di Magni Enrico
  • Ritorcitura Vignolini S.n.c.
  • Robel S.r.l.
  • Roccatura Filati Roberto Bicchierai
  • Rossi Omero & C. S.n.c.
  • Sici S.n.c. di Liussi Giampiero & C.
  • Stefan Trikot s.n.c.
  • Temat S.n.c.
  • Termoidraulica G.N. di Greco Nicola
  • Tessitura Gori Giordano
  • Tintoria Silli Renzo S.r.l.
  • Toscana Nastri S.r.l.
  • Tota s.r.l.
  • Trend di Giovannelli Eloisa
  • Tronchetti Cartaria S.p.A.
  • V.E.R.A. S.a.s.
  • Valoppi Impianti di Valoppi Fulvio
  • Vannucci Piante S.n.c.

  • Auser Volontariato Territoriale - Prato
  • Cesvot - Delegazione di Prato
  • CESVOT-Centro Servizi Volont. Tosc.
  • CNA Toscana Centro
  • Confartigianato Imprese Prato
  • FNP CISL Prato
  • Fondazione Conservatorio San Niccolò
  • Fondazione Eli-Anawim ONLUS
  • La Bottega del Verrocchio Associazione Culturale
  • Movimento italiano casalinghe - MO.I.CA.
  • Pubblica Assistenza L'Avvenire Prato
  • Satadue S.r.l.
  • Scuola d'infanzia paritaria Madonna dell'Ulivo
  • Scuola Professionale Edile Pratese
  • SPI CGIL Prato

  • A.S.D. Moto Sport Italia S.r.l.
  • Aboli S.a.s.
  • Adecco Formazione S.r.l.
  • Agenzia del lavoro Orienta S.p.A.
  • Agenzia Immobiliare F. Cipriani
  • Agile Logica S.n.c.
  • Agriverde Servizi Srl
  • Alfa Sport di Agrosì Luigi Tommaso
  • Alfavending di Fabrizio e Alvaro Rossi
  • Alma Vita S.r.l.
  • Alp Informatica S.a.s. di Fratini Andrea & C.
  • Angelica di Jin Cong Cong
  • AnnTaylor Sourcing Italy S.r.l.
  • Antiashias di Alessandro Cassioli
  • Aurora società consortile per azioni
  • Autoidea S.r.l.
  • Autoscuola Logli S.n.c. di Logli Laura e Logli Lore
  • Banfi S.n.c.
  • Basic Trading s.r.l.
  • Berardi Bullonerie S.r.l.
  • Bertini Agency S.r.l.
  • Biscottificio Mattei S.r.l.
  • Book S.r.l.
  • C.M.T. S.r.l.
  • C.Q.S. S.r.l.
  • Carlson Wagonlit s.r.l.
  • Cassia Tours Travel Agency S.r.l.
  • Cedesa S.r.l.
  • Cedit - Società Consortile a r.l.
  • Ceframa S.r.l.
  • Cellai Arte - Prato cornici e arte S.n.c.
  • Centro Computer S.n.c. di Simonetti R. & C.
  • Centro Diagnosi Precoce S.R.L.
  • Cesit S.r.l.
  • Cesop Communication s.r.l.
  • CFC Italia S.r.l.
  • China Form
  • Citep: Consorzio termoidraulici, elettricisti, installatori di Prato
  • Consiag Reti S.r.l.
  • Consiag Servizi Comuni S.r.l.
  • Cooperativa Pane e Rose
  • Cosmetica Sicura di Mucciarelli Ado
  • Data Medica Montecatini S.r.l.
  • Dedalo Immobiliare S.n.c.
  • Delta Sound S.r.l.
  • Dragon Information Technology S.r.l.
  • E.S.TR.A. S.p.A.
  • Easysell Group
  • Effelle Office S.a.s.
  • Elcla Immobiliare S.r.l.
  • Erremme S.n.c. di Rauso Daniele e Magnolfi Simone
  • Essecubo S.r.l
  • Estra Reti Gas Srl
  • Estracom S.p.A.
  • Etichettificio Menici S.r.l.
  • Euroconsulting S.p.A.
  • F.I.L. S.r.l. - Formazione Innovazione Lavoro
  • Farmacie Fiorentine A.Fa.M. S.p.A.
  • Felici Salumi di Alessandro Felici & C. S.n.c.
  • Fermat Design S.a.s. di Federico Leonarduzzi
  • Filo Service di Johnny Papadopulos
  • Formall S.r.l.
  • Formatica S.r.l.
  • Galardi Arreda S.a.s.
  • Geom. Gelli Barbara
  • Giofin S.a.s di Giorgetti Raffaello e C.
  • Global Informatica s.r.l.
  • Gori Luciano & C. S.n.c.
  • Green Evolution Soc. Coop.
  • Haineer S.p.A.
  • Humanitas S.c.s.
  • I.C. Studio S.r.l.
  • Il Karato Gioielli
  • Immobiliare Saba S.r.l
  • Iniziative Lavoro S.r.l.
  • Innocenti S.a.s.
  • Intelliform S.p.A.
  • International English Academy
  • Isogest S.c.r.l.
  • Italtrade Import Export S.r.l.
  • Junior Photo Planet S.r.l
  • Kaleidos Comunicazione S.r.l.
  • Keyword S.A.S.di De Luca Claudio e C.
  • L.C.P.L.A. s.r.l. Rolando Romano
  • La Ginestra Cooperativa Sociale s r.l.
  • La Societe S.r.l.
  • La Traccia s.c.s.
  • Laboratorio per Affresco Elena e Leonetto Tintori
  • Lenzi Automobili S.P.A.
  • Logistica Due S.r.l.
  • M.F. S.r.l.
  • Mac S.r.l.
  • Mariluna di Bocchicchio Marilena
  • Mecq S.r.l.
  • Mirta Accessori Moda S.r.l.
  • Modula Informatica S.r.l.
  • ModialCar Prato S.r.l.
  • Multi Ink
  • Multicore Sistemi S.p.A.
  • Multidata S.r.l.
  • NWG Energia S.p.A. Società Benefit
  • NWG Italia Energia S.p.A. Società Benefit
  • Oasi 2 S.r.l.
  • Over Arredodesign S.r.l.
  • Pacher Fusi Consulting
  • Paci Piergiovanni Gioielli
  • Panificio il Fornino di Festa Franco C. S.n.c.
  • Patrizia Baldi Immagine
  • Phonenix Benessere S.r.l.
  • Pistoia Distribuzione Espressa S.r.l.
  • Prato System S.r.l.
  • Proma Servizi S.r.l.
  • R.M. International S.r.l.
  • RC Project S.r.l.
  • Revello S.p.A.
  • Salus Noleggio S.r.l.
  • Sedeform s.r.l.
  • Sinergia Alfa S.r.l.
  • Sirio S.p.A.
  • Smai S.r.l.
  • Società Cooperativa Sociale Pantagruel ONLUS
  • Stratos S.p.A.
  • Studio 27 Consulenti del lavoro associati
  • Studio 88 S.r.l.
  • Studio Antonio Mathieu
  • Studio Menici S.r.l.
  • Studio Storai Srl
  • Studio Tec. Ass. Geom. Bianchi M. e Lombardi G.
  • Sviluppo Discount S.p.A.
  • Televideo S.n.c. di Tanci e Randelli
  • Tempesti Moreno di Eduardo Tempesti & C. S.a.s.
  • Tessaco S.a.s.
  • Urban Studios di Ivan Martinelli
  • White Pencil Studio di Mariangela Mazzoli

  • C.T.P. S.c.r.l.
  • Consorzio Elettra S.r.l.
  • Engasi S.a.s. di Busicchio Gabriele & C.
  • GKN Freight Services Filiale Italiana
  • Team Transport Società Coop
  • Trasporti Mauro Giuseppe Claudio

  • Comune di Carmignano - Settore Cultura
  • Comune di Prato - Pub.Istr. Soc. e Sanità
  • Comune di Prato - Scuola di Musica G. Verdi
  • Comune di Prato - Serv. Ed.e Cult. dell'Infanz.
  • Comune di Prato - Settore Organizzazione
  • Provincia di Massa Carrara - Formazione Prof.
  • Provincia di Prato Servizio Orientamento e Lavoro
  • USL n° 9 di Grosseto - Rete trafusionale toscana
  • USL n°4 di Prato - Ufficio Formazione